А могут ли действительно христиане есть паску и крашенные яйца?

Опубліковано:

Автор: Марина Кушнир

Я вот думаю: нужны ли Богу съедобные дары, чтобы прославить Его в день Пасхи? Можем ли мы принимать участие в том, без чего не представляет празднование Пасхи сегодняшний мир? Что мы приносим Богу в этот день в своем сердце и нужна ли нам вообще корзина для этого? А могут ли действительно христиане есть паску и крашенные яйца? ?

Раньше считала, что языческие корни этого яства совсем не важны, сегодня главное как именно ты сам к этому относишься как к угощению на праздник или вкладываешь какой-то тайный смысл поклонения. Но на мысль меня натолкнула беседа с одной девушкой, которой я рассказывала о Боге, о страстной пятнице и Пасхе Христовой. Поэтапно событие за событием мы проходили с ней по Библии и не нашли там яиц!? Я не стала закидывать удочку в разногласия между православием, их обрядами и тем что исповедуют евангельские христиане. Но для себя поинтересовалась: есть православное «предание» что крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.
Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».
А пасхальное яйцо – это обрядовая пища и ритуальный символ, и толкуется как символ гроба (в котором была скрыта вечная жизнь) и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа.

Также, композиция из теракотовых яиц и цилиндрической формы куличем со шляпкой и белой стекающей застывшей глазурью наталкивает не на совсем порядочные мысли. Это ведь языческий фаллический символ, восходящий к египетским божествам Изиде и Озирису. Это символ весны и плодородия.
И всегда так исторически было, когда поклонялись языческим идолам/божествам через сексуальные оргии.

То есть Пасха как смерть для греха заменена беззаботной радостью с окрашиванием яиц и поеданием фаллической булки, тем самым оскверняя себя. Мне кажется Богу это не приятно. Ибо невозможно служить двум господам! Утром поклоняться Богу в церкви, а потом за обеденным столом участвовать в такой символической вкусной оргии…. Даже западные игровые кролики, прячущие в траве цветные яйца не имеют в себе ничего святого и уводят нас от истинного значения Пасхи, чтоб мы не дай Бог не задумались и не сделали свой правильный выбор в пользу вечной жизни, а просто развлекались.

Мы всегда рассуждаем а как же праздничное настроение, декор, йолки на рождество и яйца на Пасху? Наверно надо находить какое-то здравое решение. Слепить фигурки из соленого теста, разукрасить их красками с ребенком можно в любой день,  даже можно делать всякие поделки из яичной скорлупы (я помню как в детстве делала елочные игрушки из яичной скорлупы и цветной бумаги). А на Пасху можно сделать шикарный омлет с сендвичем и не париться по поводу традиций, потому что это «не наше» и в этом есть опасность для нашего будущего и наших детей. Прорваться через пелену традиций и обрядов, принятых за норму в нашей стране. А ведь у нас нет в стране государственной религии, у нас секуляризм.

И когда мне лично желают «смачної пасочки» на светлый праздник Пасхи, теперь мне хочется человека пожалеть…

И знаете, когда нас в евангельских церквях остерегают от визитов на кладбище на проводы, потому что это страшнейший языческий обряд поклонения мертвым…. то поедание фаллического символа кажется ничуть не безопаснее.

Меня смущают также эти крестные походы с лампадками и свечками вечером на улицах в страстную пятницу, потому что именно так с заженными смолоскипами шли стражники чтоб взять Иисуса на смерть. И в какие прообразы мы играем? Может лучше было бы в этот вечер молиться по садам, как Иисус в Гефсимании?

Я не признаю другой книги, кроме Библии, потому что если про яйца и кулич это все правда, то эта правда стояла бы у истоков, вошла бы в эту священную книгу. А то, что писалось позже, какими-то православными авторами при возникновении целой новой религии, то им надо было от чего-то отталкиваться, придумать эту связь с библейской историей.

И это нам подают как Божью религию. Уверена, что надо удаляться от этого.

«Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто и что нет иного Бога, кроме Единого.
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, —
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
Ибо если кто‐нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.» (1 Кор 8:4-12)

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Джерело: https://www.facebook.com/Marina.Manana.Mara/posts/1658336567547860